吴丽华的个人保险咨询 保险加盟热线:4006-779-889
个人简介 更多>
吴丽华 高级经理
预约咨询
资格证号:00200810450000009694
执业证号:02000045010080002014021019
所属机构: 中国人寿保险股份有限公司
所在地区: 广西 南宁
关注我: 新浪微博
微信
吴丽华的名片
轻松存手机
保险资讯
已交辞呈但尚未离职能否认定工伤?
2021-01-04 来源: 沃保网 浏览: 3

  在工作过程中遭遇意外,只有被认定为工伤才能获得相关的赔偿,譬如:医疗费、误工费、伤残津贴、供养亲属抚恤金、生活护理费等等。那么,如果已交辞呈但尚未离职,能否认定工伤呢?让我们通过案例来了解一下。

已交辞呈但尚未离职能否认定工伤?

  孙某前段时间向其就职的企业提交了书面辞职申请,并表示将在30天后离职,届时还将解除双方签订的劳动合同。出人意料的是,两周后,孙某便因工作原因受伤并致残,且事故发生的地点正是其工作地点,时间也在工作时间内。

  更让人想不到的是孙某所在公司的态度,按照孙某的说法,公司虽认可她所受伤害构成工伤,但拒绝承担工伤赔偿责任,理由是其已经提交辞职信,不再是公司员工,公司自然也没有承担工伤保险责任的义务。

  案例解析

  《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。”该规定表明,法律赋予了员工对劳动合同的预告解除权,只要员工已按规定执行,无论用人单位是否同意,期限届满后劳动合同都会被解除,且书面通知一旦送达用人单位便产生了法律效力。

  然而,上述情形并不等于员工只要递交了辞职信,便自始与用人单位不存在劳动关系,更不等于员工在预告期内遭遇工伤,用人单位也可以一推了事。其原因是:一方面,在员工没有实际离职,用人单位仍接受其提供的劳动的情况下,彼此之间仍然是用工、被用工关系。另一方面,《工伤保险条例》第二十一条规定:“职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。”从这一角度上说,在劳动能力鉴定结论尚未作出前,用人单位同样无权要求员工离职。

  也就是说,即便员工已交辞呈,但在其因工受伤并导致伤残后,企业亦应当承担用人单位的责任,即工伤保险赔偿责任!另外,如果公司未为员工缴纳工伤保险,还需比照《工伤保险条例》规定的标准向其支付相应的工伤保险待遇。

法律免责声明:本网站并非中国人寿保险股份有限公司的官方网站。中国人寿保险股份有限公司对本网站所载内容是否恰当、是否适宜销售不做任何担保。关于使用本网站所载资料时在资料的准确性、精确性和可靠性方面所引发的任何后果,中国人寿保险股份有限公司不做任何担保,亦不做任何陈述。本网站不应被视为在任何国家向任何人销售产品的要约或请求。中国人寿保险股份有限公司不承担由本网站所引起的任何责任和损失。 本网站上的相关产品信息以中国人寿保险股份有限公司官方网站http://www.e-chinalife.com/上的介绍为准。
Copyright ©2008-2021 沃保网  中国人寿
闽ICP备08003619号  网站管理 客服热线:4006-779-889

186128个用户完善保障计划

马上
提交

扫一扫微信留言

186128个用户完善保障计划